「刘井隆自传故事」

第91章 我买了一尺“的确良”白布儿,做了一件白衬衫儿的假领子

上一页 简介 下一章

第91章 我买了一尺“的确良”白布儿,做了一件白衬衫儿的假领子(3/3)

技术相当好。

他拼缝的方法和别人也不一样,别人都是把木板立起来,老李头把木板平放着。把刨子立起来,他的刨子很长,刨子的把手也和别人的不一样。他的刨子把手是活的,用一根细木棒穿在里面,干活的时候用一只手压着木板,一只手推刨子拼缝。

他的工作效率非常快,拼缝的时候也不用眼睛看,他一个人拼缝,让我们两个人使胶水。李厂长露了一手,我们也跟着学,等到水胶干了以后,就开始用刨子把木板刮平。然后按照尺寸划线,用拐子锯加工成型。广播盒子前面的木板,还要加工出来一个五角星的形状。

后来我们加工用手摇的风轮和风箱,加工学校用的学生桌椅。有时候也给一些单位加工桌椅板凳,办公桌,写字台,卷柜等等。也做过老百姓家庭里面用的各种家具,还做过几次死人用的大棺材。

干活全都是用手工操作,一样机械设备也没有。俗话说“手巧不如家式妙”,我花50元钱买了一把日本产的“三条钉”牌儿夹背锯。还用30元钱买了一块日本产的拉刨韧子,闲着没啥事儿,我就修理干木匠活用的工具。

我赚钱了以后,我家的生活条件也逐渐好转了。那时候的商品大多数都是凭票供应,买烟用烟票,买糖用糖票,买肉用肉票,买布用布票。

当时的物价,大米1毛4分钱一斤,白面1毛7分5,玉米面儿9分钱,高粱米1毛钱。猪肉一等的8毛1分钱一斤,二等的7毛2分钱一斤。排骨一斤7毛5分钱,牛肉5毛钱1斤,猪头和猪蹄儿每斤3毛钱。

豆油8毛钱一斤,白糖六毛钱一斤,红糖4毛5,鸡蛋一个6分钱,带鱼4毛钱1斤,蔬菜一斤几分钱。大多数的蔬菜都是2~3分钱一斤,西葫芦一斤只有几厘钱。

茅台酒一瓶八元钱,散装的60度老白干儿烧酒一斤八毛钱。酱油一毛5分钱,咸盐1毛3分钱,火柴2分钱一盒,肥皂3毛钱一块儿。


上一页 目录 下一章 存书签

相关推荐

刘井隆自传故事